私たちの農業応援

「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール

令和3年度 第46回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール

作品募集中!

 古くから日本の食卓と国土を豊かに作り上げてきた稲作農業とお米への学びを深めてもらうとともに、子どもたちの優れた作品を顕彰することを通じて、お米・ごはん食・日本食の重要性、稲作農業の多面的な働きなどを知っていただくことを目的にコンクールを実施します。

(1) 応募資格
埼玉県内の小学校・中学校の児童・生徒(特別支援学校の小学部・中学部を含む)が対象です。
※個人での応募はできません。必ず、学校を通じてご応募ください。
(2) 応募締切
令和3年9月10日(金)までに各学校で作品を取りまとめて、最寄りのJAにご提出ください。

 詳しくは「実施要領集」をご覧ください。

※『応募明細表・応募票・参加名簿』は、「第46回_実施要領集」内にもご用意がございます。

第44回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール表彰作品

 2019年度には第44回を開催し、表彰作品を決定いたしました。
 作文部門では546校から4673作品、図画部門では636校から1万2156作品の応募があり、次の方々が入賞しました。

 なお、令和2年度 第45回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクールは、新型コロナウイルス感染拡大による緊急事態宣言の影響により、中止させていただきました。


図画部門

部門2部
学校名久喜市立栗橋小学校
学年6年
氏名中島なかじま 天海てんかい

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門1部
学校名志木市立宗岡第四小学校
学年2年
氏名中村なかむら 琴羽ことは

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名さいたま市立海老沼小学校
学年5年
氏名森田もりた 夏花なつか

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名越谷市立明正小学校
学年4年
氏名山口やまぐち 芽生めい

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門2部
学校名熊谷市立江南北小学校
学年4年
氏名上野うえの 奨太しょうた

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名さいたま市立日進小学校
学年6年
氏名出崎でざき 仁優みひろ

<クリックすると拡大します>
部門3部
学校名長瀞町立長瀞中学校
学年3年
氏名玉川たまがわ 瑞姫みずき

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門1部
学校名白岡市立篠津小学校
学年2年
氏名堀中ほりなか 美彩子みさこ

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名深谷市立川本南小学校
学年4年
氏名鈴木すずき 彩花いろは

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名小川町立みどりが丘小学校
学年6年
氏名天尾あまお うらら

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門1部
学校名熊谷市立佐谷田小学校
学年1年
氏名小林こばやし 芭菜はな

<クリックすると拡大します>
部門1部
学校名さいたま市立文蔵小学校
学年3年
氏名渡邉わたなべ 幸良さら

<クリックすると拡大します>
部門2部
学校名加須市立北川辺西小学校
学年6年
氏名山田やまだ 侑杜ゆうと

<クリックすると拡大します>

ページの先頭へ戻る

部門 学校名 学年 氏名
1部朝霞市立朝霞第四小学校1年小杉こすぎ 麻紘まひろ
1部深谷市立常盤小学校1年内野うちの 夏帆かほ
1部坂戸市立坂戸小学校1年相澤あいざわ 凛音りおん
1部富士見市立みずほ台小学校1年鈴木すずき 杏奈あんな
1部川越市立南古谷小学校1年せき  琴音ことね
1部幸手市立行幸小学校2年塚田つかだ 楓花ふうか
1部川越市立泉小学校2年千葉ちば 將太郎しょうたろう
1部坂戸市立勝呂小学校2年町田まちだ 明依子めいこ
1部熊谷市立別府小学校2年小暮こぐれ 愛莉あいり
1部羽生市立須影小学校3年清水しみず 莉子りこ
1部鳩山町立亀井小学校3年立穴たちあな しずく
1部ふじみ野市立西小学校3年中谷なかたに きのめ
1部川越市立高階小学校3年羽鳥はとり  碧斗あおと
1部朝霞市立朝霞第七小学校3年はた  純香しゅんか
1部越谷市立出羽小学校3年遠山とおやま 七実ななみ
2部春日部市立内牧小学校4年小川おがわ 幸大こうき
2部さいたま市立文蔵小学校4年加賀かが 彩愛さえ
2部鶴ヶ島市立南小学校4年粟生田あおうだ 莉子りこ
2部川口市立元郷南小学校5年中村なかむら 真太朗しんたろう
2部白岡市立菁莪小学校5年髙垣たかがき 遥人はると
2部熊谷市立大麻生小学校5年飯野いいの 貴裕たかひろ
2部深谷市立桜ヶ丘小学校5年やなぎ  人文ひとみ
2部さいたま市立泰平小学校5年丸野まるの はな
2部伊奈町立小針北小学校5年今井いまい 美友みゆ
2部和光市立白子小学校5年難波なんば あまね
2部さいたま市立文蔵小学校6年戸澤とざわ 友希ゆき
2部さいたま市立文蔵小学校6年渡邉わたなべ 里和りな
2部さいたま市立本太小学校6年今村いまむら 佳怜かれん
3部さいたま市立八王子中学校1年中村なかむら 恒貴こうき
3部川越市立南古谷中学校1年西尾にしお 利一りいち

※塚田楓花の塚は、点のある旧字が正式表記。
※髙垣遥人の高は、はしごだかが正式表記。

ページの先頭へ戻る

作文部門

部門 学校名 学年 氏名  
1部 さいたま市立大谷場小学校 3年 桂木かつらぎ 花音かのん 受賞作文はこちら
部門 学校名 学年 氏名
1部 さいたま市立宮原小学校 3年 島田しまだ 瑠輝空るきあ 受賞作文はこちら
2部 加須市立北川辺西小学校 6年 山田やまだ 侑杜ゆうと 受賞作文はこちら
3部 熊谷市立大里中学校 1年 瀬山せやま 心音ここね 受賞作文はこちら
部門 学校名 学年 氏名
1部 草加市立谷塚小学校 2年 石黒いしぐろ 愛里菜えりな 受賞作文はこちら
2部 加須市立加須南小学校 5年 庭野にわの 瑠楓るか 受賞作文はこちら
3部 白岡市立篠津中学校 1年 宮本みやもと アイナ 受賞作文はこちら
部門 学校名 学年 氏名
1部 加須市立礼羽小学校 1年 萩原はぎわら 隼太しゅんた 受賞作文はこちら
2部 加須市立三俣小学校 4年 南雲なんぐも 美空みそら 受賞作文はこちら
3部 白岡市立篠津中学校 1年 國井くにい 優菜ゆうな 受賞作文はこちら
部門 学校名 学年 氏名  
1部 越谷市立千間台小学校 1年 宮﨑みやざき 結愛ゆら 受賞作文はこちら
2部 川越市立大塚小学校 4年 西川にしかわ 知里ちさと 受賞作文はこちら
3部 加須市立加須西中学校 2年 儘田ままだ 華杏なこ 受賞作文はこちら

ページの先頭へ戻る

部門 学校名 学年 氏名
1部越谷市立南越谷小学校1年河野こうの 彩希さき
1部越谷市立荻島小学校2年田村たむら 誠乃介せいのすけ
1部毛呂山町立毛呂山小学校3年内野うちの 恵寧えね
1部行田市立泉小学校3年木村きむら 航誠こうせい
1部草加市立長栄小学校2年鈴木すずき 凰太朗おうたろう
1部東松山市立高坂小学校3年坊田ぼうだ 璃子りこ
1部さいたま市立東大成小学校1年村上むらかみ 悠真ゆうま
1部松伏町立松伏小学校2年川畑かわばた 澪音れいね
1部さいたま市立大成小学校3年井上いのうえ かなう
1部さいたま市立針ヶ谷小学校2年西田 にしだ そう
2部鴻巣市立馬室小学校4年宮永みやなが 翔太しょうた
2部さいたま市立日進北小学校6年渡辺わたなべ 陽名はるな
2部加須市立大桑小学校4年髙栁たかやなぎ 杏奈あんな
2部深谷市立川本南小学校4年鈴木すずき 彩花いろは
2部白岡市立南小学校6年中村なかむら 彩芭いろは
2部さいたま市立大牧小学校4年須貝すがい 琉輝るか
2部さいたま市立指扇小学校6年相澤あいざわ 映太えいた
2部加須市立加須南小学校5年大下おおした 晃輝こうき
2部羽生市立三田ヶ谷小学校4年岩﨑いわさき 悠杏ゆあん
2部川越市立川越小学校5年吉岡よしおか 詢太しゅんた
3部さいたま市立大成中学校1年三浦みうら 桜子さくらこ
3部さいたま市立大成中学校1年鯨井くじらい 結衣ゆい
3部白岡市立篠津中学校3年神戸かんべ 純蓮すみれ
3部熊谷市立大原中学校1年仲田なかだ 瑠花るか
3部白岡市立篠津中学校1年平舘ひらたて ましろ
3部越谷市立北中学校2年嶋屋しまや 涼子りょうこ
3部さいたま市立白幡中学校3年河合かわい 章海ふみ
3部さいたま市立木崎中学校1年内田うちだ 明里あかり
3部桶川市立桶川中学校2年町田まちだ 修都しゅうと
3部白岡市立南中学校3年土橋どばし 菜央なお

ページの先頭へ戻る