「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール
第48回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール
上位入賞作品と入賞者のご紹介
JA埼玉県中央会とJA埼玉県農政対策委員会は令和5年10月11日、さいたま市内で第48回「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクールの埼玉県審査会を開き、埼玉県知事賞をはじめ入賞作品86点(作文・図画 各43点)を選定しました。
このコンクールは古くから日本の食卓と国土を豊かに作りあげてきた稲作農業とお米への学びを通じて、日本食の大切さや稲作農業の多面的な働きなどへの理解を深めてもらうため、全国のJAグループで実施されています。
埼玉県内の小・中学校からは応募総数13,984点(作文:3,277点、図画:10,707点)、応募学校数564校からご応募いただきました。作品の審査会には県内の小・中学校の先生方など14名(作文:9名、図画:5名)をお招きし、コンクールの主旨や審査基準を念頭に子どもならではの表現や出来映えなどを慎重に審査していただきました。
ご応募いただいた児童・生徒の皆様、審査員の先生方には心より感謝申し上げます。
※・1部(小学校1~3年生) ・2部(小学校4~6年生) ・3部(中学校1~3年生)
図画の部
埼玉県知事賞(1名)
埼玉県農業協同組合中央会会長賞(3名)
埼玉県農協農政対策委員会委員長賞(3名)
埼玉県学校給食会理事長賞(3名)
全農埼玉県本部運営委員会会長賞(3名)
優秀賞(30名)
部 門 | 学 校 名 | 学 年 | 氏 名 |
---|---|---|---|
1部 | 伊奈町立南小学校 | 1年 | |
1部 | 所沢市立東所沢小学校 | 1年 | |
1部 | 北本市立東小学校 | 1年 | |
1部 | 吉川市立中曽根小学校 | 1年 | |
1部 | 富士見市立ふじみ野小学校 | 2年 | |
1部 | 越谷市立明正小学校 | 2年 | |
1部 | 加須市立水深小学校 | 2年 | |
1部 | さいたま市立浦和別所小学校 | 2年 | |
1部 | 越谷市立花田小学校 | 3年 | |
1部 | 越谷市立宮本小学校 | 3年 | |
1部 | ふじみ野市立さぎの森小学校 | 3年 | |
1部 | さいたま市立針ヶ谷小学校 | 3年 | |
1部 | ふじみ野市立東原小学校 | 3年 | |
2部 | 加須市立高柳小学校 | 4年 | |
2部 | 吉川市立関小学校 | 4年 | |
2部 | 羽生市立羽生北小学校 | 4年 | |
2部 | 狭山市立笹井小学校 | 4年 | |
2部 | 加須市立加須小学校 | 4年 | |
2部 | 本庄市立金屋小学校 | 5年 | |
2部 | さいたま市立片柳小学校 | 5年 | |
2部 | さいたま市立大東小学校 | 5年 | |
2部 | ふじみ野市立上野台小学校 | 5年 | |
2部 | 加須市立大利根東小学校 | 5年 | |
2部 | 滑川町立宮前小学校 | 6年 | |
2部 | さいたま市立針ヶ谷小学校 | 6年 | |
2部 | 吉川市立旭小学校 | 6年 | |
3部 | さいたま市立美園中学校 | 1年 | |
3部 | 久喜市立栗橋東中学校 | 1年 | |
3部 | 越谷市立西中学校 | 2年 | |
3部 | 川越市立芳野中学校 | 2年 |
作文の部
埼玉県知事賞(1名)
部 門 | 学 校 名 | 学 年 | 氏 名 | |
---|---|---|---|---|
1部 | 志木市立志木第三小学校 | 2年 | 受賞作文はこちら |
埼玉県農業協同組合中央会会長賞(3名)
部 門 | 学 校 名 | 学 年 | 氏 名 | |
---|---|---|---|---|
1部 | さいたま市立仲町小学校 | 2年 | 受賞作文はこちら | |
2部 | 坂戸市立浅羽野小学校 | 6年 | 受賞作文はこちら | |
3部 | 川口市立北中学校 | 3年 | 受賞作文はこちら |
埼玉県農協農政対策委員会委員長賞(3名)
部 門 | 学 校 名 | 学 年 | 氏 名 | |
---|---|---|---|---|
1部 | 越谷市立宮本小学校 | 1年 | 受賞作文はこちら | |
2部 | さいたま市立大成小学校 | 4年 | 受賞作文はこちら | |
3部 | さいたま市立大谷口中学校 | 2年 | 受賞作文はこちら |
埼玉県学校給食会理事長賞(3名)
部 門 | 学 校 名 | 学 年 | 氏 名 | |
---|---|---|---|---|
1部 | 川口市立幸町小学校 | 3年 | 受賞作文はこちら | |
2部 | さいたま市立片柳小学校 | 5年 | 受賞作文はこちら | |
3部 | 埼玉県立伊奈学園中学校 | 1年 | 受賞作文はこちら |
全農埼玉県本部運営委員会会長賞(3名)
部 門 | 学 校 名 | 学 年 | 氏 名 | |
---|---|---|---|---|
1部 | さいたま市立美園小学校 | 3年 | 受賞作文はこちら | |
2部 | 西武学園文理小学校 | 6年 | 受賞作文はこちら | |
3部 | 久喜市立鷲宮東中学校 | 3年 | 受賞作文はこちら |
優秀賞(30名)
部 門 | 学 校 名 | 学 年 | 氏 名 |
---|---|---|---|
1部 | 加須市立三俣小学校 | 1年 | |
1部 | 越谷市立出羽小学校 | 1年 | |
1部 | 加須市立三俣小学校 | 1年 | |
1部 | 熊谷市立長井小学校 | 1年 | |
1部 | 三郷市立八木郷小学校 | 1年 | |
1部 | さいたま市立春野小学校 | 2年 | |
1部 | 加須市立北川辺東小学校 | 3年 | |
1部 | 所沢市立北野小学校 | 3年 | |
1部 | 入間市立豊岡小学校 | 3年 | |
1部 | 富士見市立鶴瀬小学校 | 3年 | |
2部 | さいたま市立大宮南小学校 | 4年 | |
2部 | さいたま市立与野本町小学校 | 4年 | |
2部 | 越谷市立大間野小学校 | 4年 | |
2部 | 宮代町立百間小学校 | 4年 | |
2部 | ふじみ野市立福岡小学校 | 5年 | |
2部 | 川越市立新宿小学校 | 5年 | |
2部 | 川口市立中居小学校 | 5年 | |
2部 | 越谷市立荻島小学校 | 6年 | |
2部 | 狭山市立山王小学校 | 6年 | |
2部 | 蓮田市立黒浜南小学校 | 6年 | |
3部 | 行田市立長野中学校 | 1年 | |
3部 | さいたま市立大谷場中学校 | 2年 | |
3部 | 埼玉県立伊奈学園中学校 | 2年 | |
3部 | さいたま市立原山中学校 | 3年 | |
3部 | さいたま市立常盤中学校 | 3年 | |
3部 | 埼玉県立伊奈学園中学校 | 3年 | |
3部 | 春日部市立葛飾中学校 | 3年 | |
3部 | 上尾市立上尾中学校 | 3年 | |
3部 | 川口市立安行中学校 | 3年 | |
3部 | 川口市立十二月田中学校 | 3年 |